POT À PINCEAUX (Bitong) en porcelaine bleu et... Lot 37
résultat :
Estimation :
POT À PINCEAUX (Bitong) en porcelaine bleu et blanc, à décor de garçons dans un paysage de jardin avec inscription «Yǐ mònián jìqiū yuè
yèjūncháng zhì». Yǐ mònián correspond à la date 1679
Marque à quatre caractères shū jǐn táng zhì sous couverte.
Chine Kangxi
Provenance : (lú wú chūkǒu gōngsī lú qín zhāi) Lu Wu Export Company Lu Qinzhai (C .T. Loo, 1880-1957)
puis de la collection Vermeer & Griggs. En 1976, Michael Vermeer et Alan Griggs se sont associés pour créer Vermeer & Griggs à Los Angeles, Alan
qui était déjà bien connu dans le commerce des antiquités pour sa connaissance des tapis orientaux, de la porcelaine chinoise, de l’art asiatique et
de l’art antique continental qui comprenait des peintures, des meubles, des bronzes et des objets d’art, est devenu son professeur, son partenaire et
son associé. Pendant plus d’une décennie, Mike Vermeer a donné des conférences sur la porcelaine impériale et le goût chinois, les monochromes
- dont la poussière de thé était son thème favori - et la compréhension de la qualité en tant que telle en continuant de se référer à son partenaire et
à d’autres mentors comme Clarence Shangraw et Margaret Medley.
H. 18,3 cm