HORLOGE DE PARQUET en bois naturel mouluré et... Lot 374
résultat :
Estimation :
HORLOGE DE PARQUET en bois naturel mouluré et sculpté d’une corbeille de fleurs, palmes de lauriers, guirlandes et couronnes de lauriers, rosaces, rinceaux fleuris et feuillagés. Cadran en émail blanc, index des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes.
Travail du XVIIIe siècle.
H : 237 x L : 41 x P : 17 cm
(Bon état général, petits accidents et fentes, cadran d’émail accidenté, mouvement probablement modifié)