Lot n° 303

Cartel à poser

résultat :
Estimation :

et sa console d’applique de forme violonnée à décor polychrome sur fond vert en vernis Martin de branchages fleuris et de la fable du Renard et de la Cigogne, l’ensemble dans des encadrements de bronzes ciselés et dorés à riche décor de volutes, feuillage d'acanthe, rinceaux feuillagés, rayons de soleil stylisés et couple de colombes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes. Mouvement de forme carrée, sonneries à roue de compte, deux barillets, suspension à fil. Epoque Louis XV Dimensions du cartel : H : 106 - L : 54 - P : 25 cm Dimensions de la console : H : 49 - L : 68 - P : 33 cm Usures, éléments manquants ou à refixer