Lot n° 1

résultat :
Estimation :

ANONIEM / ANONYME 1/2 XVII Peintre dans son atelier devant un tableau inachevé représentant la vision de saint Antoine de Padoue. Toile (ancienne couverture). Au bas de la toile sur le chevalet, une inscription délavée difficile à lire (possible signature) : 'P. Ja.aemo...[ ?] .L fecit De Chrest [ ?]...'. Cadre Louis XVI du XVIIIe siècle en bois doré. Provenance : Collection privée, Angleterre Collection privée, Dilbeek D'un air assuré, un peintre nous regarde en lapant sa pipe. Dans sa main gauche, il tient sa palette et ses pinceaux. Sur le chevalet derrière lui se trouve une toile représentant probablement la vision de saint François d'Assise ou de saint Antoine de Padoue. La tenue vestimentaire et les cheveux plus longs qui étaient à la mode au début du XVIIe siècle situent ce portrait (autoportrait ?) intime vers 1630. Cependant, il n'est pas tout à fait certain qu'il s'agisse d'un artiste du nord ou du sud des Pays-Bas. Très inhabituelle est l'attitude du peintre qui regarde le spectateur avec curiosité, en fronçant les sourcils et en se penchant légèrement en arrière. Des détails comme la cruche en terre cuite cassée et l'usure de ses vêtements - notez le bouton manquant et la manche qui se desserre - suggèrent qu'il s'agit d'un peintre de genre. Ces éléments miteux sont des détails tout à fait exceptionnels pour un autoportrait dans lequel les peintres se représentaient généralement de manière soignée et charismatique pour souligner leur succès en tant qu'artiste. Pour cette raison, il n'est pas tout à fait certain qu'il s'agisse d'un autoportrait. 49 x 39.8 cm (73 x 64 cm)