ANTHONIJ VAN OOSTROM (1709-1768)
Horloge de corridor... Lot 32
résultat :
Estimation :
Horloge de corridor avec bateaux automate. 1740-1768.
Cadran signé 'A=Van Oostrom/ Amsteldam (en majuscules)'.
Boîte en placage de ronce de noyer.
Cadran en laiton gravé, bague à chiffres argentée montrant dans une fenêtre à gauche le mois avec le nombre des jours et l'indication agraire, dans celle de gauche le jour avec la phase lunaire et le signe planétaire et dans une fenêtre carrée sous le chiffre XII la date. Sous le cadran un bateaux automate.
288 x 63 x 26 cm