Garniture de cheminée tripartite. De style Louis... Lot 132
résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée tripartite. De style Louis XVI. Epoque Napoléon III. Ca. 1860.
Comprenant une pendule ((56 x 70 x 32 cm) et une paire de candélabres à six bras (h.: 78 cm).
Bronze doré.
Pendule avec Vénus et Cupidon. Socle oval avec couple de brûle-parfums, feuillages, volutes et frise avec couple d'anges. Manque verre protecteur au revers.
Paire de bougeoirs en forme d'un couple d'anges sur un nuage. Un avec panier à fruits sur la tête supportant les candélabres. Manque une aile.
Transformée pour l'électricité.
58 x 72 x 32 cm ; 100 x 40 x 26 cm (2x)