Lot n° 132

résultat :
Estimation :

Garniture de cheminée tripartite. De style Louis XVI. Epoque Napoléon III. Ca. 1860. Garniture de cheminée tripartite. De style Louis XVI. Epoque Napoléon III. Ca. 1860. Comprenant une pendule ((56 x 70 x 32 cm) et une paire de candélabres à six bras (h.: 78 cm). Bronze doré. Pendule avec Vénus et Cupidon. Socle oval avec couple de brûle-parfums, feuillages, volutes et frise avec couple d'anges. Manque verre protecteur au revers. Paire de bougeoirs en forme d'un couple d'anges sur un nuage. Un avec panier à fruits sur la tête supportant les candélabres. Manque une aile. Transformée pour l'électricité. 58 x 72 x 32 cm ; 100 x 40 x 26 cm (2x)