48 Faïence du Nord (?)
Un corps de fontaine en... Lot 48
résultat :
Estimation :
48 Faïence du Nord (?)
Un corps de fontaine en faïence stannifère à décor polychrome de grand feu figurant des papillons, un oiseau et des guirlandes de fleurs.
Deuxième moitié du XIIIème siècle
Hauteur: 50 cm
Etat: égrenures, éclats.