67 Chine : rare paire de terrines rondes grand... Lot 67
résultat :
Estimation :
67 Chine : rare paire de terrines rondes grand format et leur couvercle.
Porcelaine dure à décors polychromes de petit feu figurant des scènes de palais. Frise ornementale de fleurs et fruits en bordure de couvercle se répétant en bordure de terrine.
Epoque : dynastie Qing, période Qianlong 1736-1795, circa 1740.
Hauteur: 23 cm
Diamètre: 27 cm
Etat : bon, pas de restauration. Provenance : ancienne collection belge. (Une aiguière couverte du même décor dans les collections des Musées Royaux d'Art et d'Histoire du Cinquantenaire à Bruxelles, voir catalogue « Chinese Export Porcelain/Chine de Commande from the Royal Museums of Art & History in Brussels », publié par « The Urban Council Hong Kong », 1989, page 75 ). (LL)