Guéridon octogonale en bois sculpté et doré, le... Lot 11
résultat :
Estimation :
Guéridon octogonale en bois sculpté et doré, le piètement sculpté de deux enfants assis sur des rochers de part et d'autre d'un pied de vigne garni de grappes et formant le fût du guéridon, le plateau de forme octogonale accueillant un marbre noir marqueté de marbres polychromes à motif de fruits, coquillages et couple d'oiseaux (rapporté)
Travail italien d'époque XIXe
Haut. 91 cm - Diam. 91 cm
Quelques accidents au piètement, petits éclats au plateau de marbre