Emmanuel FREMIET (1824-1910) - F. BARBEDIENNE... Lot 41
résultat :
Estimation :
Emmanuel FREMIET (1824-1910) - F. BARBEDIENNE fondeur
"Le char de Minerve", bronze à patine dorée, signé sur la terrasse avec marque de fondeur "F. Barbedienne Paris"
Haut. 63 cm - Long. 52 cm
Le Musée d'Orsay conserve dans ses collections une esquisse en plâtre de l'artiste pour la création de cette oeuvre (n° inventaire RF 3430).