Garniture de cheminée en marbre et bronze à deux... Lot 45
résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée en marbre et bronze à deux patines comprenant une pendule et une paire de chandeliers, la pendule à mouvement enchâssé dans une borne sur laquelle prend appui un amour jouant avec un coq, les chandeliers figurant des amours tenant des rinceaux d'où émergent les bobèches. Mouvement à lame
Style Louis XVI, époque Napoléon III
Haut. de la pendule 39.5 cm - Haut. des chandeliers 36 cm
Mouvement en l'état