Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle, suiveur de Anton... Lot 2
résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle, suiveur de Anton van DYCK
Portrait de Thomas de Savoie, prince de Carignan
Sur sa toile d’origine
58 x 46,5 cm
Accidents et restaurations
Reprise de la gravure de Paulus Pontius d’après le grand Portrait à cheval du prince Francis Thomas de Savoie conservé à la Galleria Sabauda de Turin (voir S. Barnes, N. de Poorter, O. Millar et H. Vey, Van Dyck, a complete catalogue of the paintings, Yale University, 2004, n°III. 125, reproduit).