Samuel van den HECKEN (Anvers ca.1595 - Amsterdam... Lot 21
résultat :
Estimation :
Samuel van den HECKEN (Anvers ca.1595 - Amsterdam après 1637)
Paysage aux animaux sauvages
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
33 x 48,5 cm
Restaurations anciennes
Samuel van den Hecken devient maître de la Guilde de Saint-Luc d'Anvers vers 1616/17 et on sait qu'il prend un élève en 1620. En 1629, il est mentionné à Leyde et sept ans plus tard à Amsterdam. Trois tableaux signés de sa main sont répertoriés : Un Paradis terrestre en collection particulière est proche de Roelandt Savery et comparable à notre panneau (J. de Maere et M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, Bruxelles 1994, vol. text p. 198 et vol. plate A-K, p. 551 et 552 ; catalogue de l'exposition Le Siècle de Rubens, Bruxelles, musées royaux des Beaux-Arts, 1965, p. 99, n° 103). L'Allégorie des quatre éléments à la Staatgalerie de Dessau et le Bouquet de fleurs (Londres, commerce d'art) le montrent ensuite influencé par Jan Brueghel de Velours.