Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de François de TROY Portrait de Françoise Marie de Bourbon Toile ovale 81 x 65 cm Cadre en bois et stuc doré à vue ovale à décor de fleurs et palmettes en relief aux quatre points cardinaux. XVIIIème siècle. Accidents et manques Françoise Marie de Bourbon (Chartres 1677 – Paris 1749) dite « la Seconde Mademoiselle de Blois », est l’une des filles légitimées que Louis XIV eut secrètement avec la marquise de Montespan. Elle fut duchesse de Chartres et duchesse d’Orléans par son mariage avec Philippe d’Orléans, futur régent.