Lot n° 126

résultat :
Estimation :

Bureau plat à caissons de forme rectangulaire en noyer, le plateau débordant aux angles arrondis, terminé par un bec de corbin. Il repose sur quatre pieds cambrés à chanfreins terminés par des sabots à partie saillante et présente cinq tiroirs en façade, dont quatre placés dans les caissons latéraux, certains tiroirs compartimentés, le tiroir central à fermeture secrète par clavette. Arrêtes, encadrements des tiroirs, lingotière soulignés de noirci. Découpes arrondies ou mouvementées des traverses sous les tiroirs, des ceintures latérales XVIIIème siècle, travail de Hache dont il porte l’étiquette (Etiquette XII, vers 1780-1785) dans le tiroir central A GRENOBLE, PLACE CLAVEYSON février 1784 / Hache, Ebéniste de Monseigneur le Duc d’Orléans [….] H : 72,5 - L : 134,5 - P : 78,5 cm Petites usures, fente, petites insolations, trois clefs Bibliographie Pierre et Françoise Rouge, Le génie des Hache, 2005, modèles proches N°170, 174. René Fonvieille, La Dynastie des Hache, 1974.