Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Arco di Settimio Severo – Veduta dell' Arco di Costantino e dell' Anfiteatro Flavio detto il Colosseo – Veduta delle antiche Sostruzioni.
Eau-forte, très belles épreuves avant ou avec les numéros. Pliure verticale mediane, petites rousseurs éparses, quelques taches et amincissures, la dernière jaunie a des taches, nombreuses rousseurs, pliures. Coupées au cuivre ou avant. Petites marges à 2 pl. (Hind 54 IV/VI, 56IV/VI,125 I/III) 37,5 x 59cm, 40,7 x 55cm, 45 x 67,5cm. Ensemble 3 planches.