Lot n° 96

résultat :
Estimation :

DAUM NANCY " 5 tulipes " & " Motifs vermiculés " Vase balustre au col annulaire en boudin. Épreuve en verre aux motifs vermiculés en gravure sur tout le fond. Les tiges de tulipe en verre teinté verre et modelée et collées à chaud. Les fleurs de tulipe figurées par des très épais cabochons en verre double couche et entièrement achevées en ciselure et gravure à froid. La base ornée d'un boudin, en verre teinté noir, modelée et collée à chaud. Début des années 1920. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en gravure sur le boudin en verre noir. H. 24,8 cm Un petit manque possiblement d'origine à l'extrémité d'un des pétales d'une tulipe. Expert : Emmanuel Eyraud