DAUM NANCY
" Vol d'une libellule au-dessus d'un... Lot 99
résultat :
Estimation :
DAUM NANCY
" Vol d'une libellule au-dessus d'un rosier en fleurs "
Très important vase ; la base bulbeuse, le col fuselé.
Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide et émaillé polychrome sur un fond gris-blanc pour le col et miel pour la base.
Le décor achevé quatre cabochons en verre de couleur (deux verts et deux rouges) modelés et collés à chaud.
La base aux motifs géométriques dégagés à l'acide et rehaussés à l'or au four.
Les pourtours du col et de la base frottés à l'or.
Époque Art nouveau.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine à l'or sous la base
H. 50,5 cm
Bibliographie :
Clotilde Bacri - Daum - Michel Aveline Éditeur, Paris, 1992. Un vase au même décor et au même traitement reproduit page 54.
Expert : Emmanuel Eyraud