Lot n° 99

résultat :
Estimation :

DAUM NANCY " Vol d'une libellule au-dessus d'un rosier en fleurs " Très important vase ; la base bulbeuse, le col fuselé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide et émaillé polychrome sur un fond gris-blanc pour le col et miel pour la base. Le décor achevé quatre cabochons en verre de couleur (deux verts et deux rouges) modelés et collés à chaud. La base aux motifs géométriques dégagés à l'acide et rehaussés à l'or au four. Les pourtours du col et de la base frottés à l'or. Époque Art nouveau. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine à l'or sous la base H. 50,5 cm Bibliographie : Clotilde Bacri - Daum - Michel Aveline Éditeur, Paris, 1992. Un vase au même décor et au même traitement reproduit page 54. Expert : Emmanuel Eyraud