GROS Antoine-Jean, dit le Baron GROS (1771-1835)
Portrait... Lot 204
résultat :
Estimation :
Portrait de Monsieur Danton,
Crayon noir,
12,2 x 9 cm,
Signé « Gr » en bas à droite et daté « 1 er juin 1825 » en bas à gauche,
(Insolé)
Au verso de l’encadrement, un texte explique l’identité du modèle, Monsieur Danton, chez qui le Baron
Gros a séjourné à Reims à l’occasion du sacre de Charles X le 29 mai 1825.
Expert : Cabinet de Bayser