Lot n° 204

résultat :
Estimation :

GROS Antoine-Jean, dit le Baron GROS (1771-1835) Portrait de Monsieur Danton, Crayon noir, 12,2 x 9 cm, Signé « Gr » en bas à droite et daté « 1 er juin 1825 » en bas à gauche, (Insolé) Au verso de l’encadrement, un texte explique l’identité du modèle, Monsieur Danton, chez qui le Baron Gros a séjourné à Reims à l’occasion du sacre de Charles X le 29 mai 1825. Expert : Cabinet de Bayser