Lot n° 4

résultat :
Estimation :

TABOURET monoxyle en bois dur, à patine brun-foncé. L'assise légèrement incurvée reposant sur quatre piliers et une colonne centrale. L'assise est décorée de poids géométriques à peser l'or en alliage de cuivre (légères usures, petits éclats). ASHANTI, Ghana, première moitié du XXe siècle. Long : 48 cm. Haut : 29 cm. Larg : 25 cm.