Salon en bois mouluré et sculpté comprenant quatre... Lot 37
résultat :
Estimation :
Salon en bois mouluré et sculpté comprenant quatre fauteuils et deux chaises.
Les dossiers à décor de torches nouées et plumets, les ceintures à décor de feuilles d'eau.
Les pieds fuselés et cannelés.
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle.
Garnis d'une tapisserie florale à médaillons tamponnée Ernest LETERRE à Moulins.
H_100,5 cm L_52 cm P_56 cm pour les fauteuils, un revers à reprendre.