HANSI (1873-1951). "La Bataille de Türckeim". Planche originale (projet) pour l'ouvrage "L'HISTOIRE D'ALSACE RACONTéE AUX PETITS ENFANTS PAR L'ONCLE HANSI", H.Floury éditeur, Paris, 1913, page N°60 : Encre de Chine et aquarelle sur papier fort, signée en bas à droite. 33.5 x 25 cm (non encadrée). Provenance : Collection particulière, descendance de l'éditeur FLOURY.