Lot n° 317

résultat :
Estimation :

JOHANNES BOSSCHAERT (Middelburg 1606 - Dordrecht 1628) ASSIETTE AVEC NATURE MORTE DE FRUITS, CONTREMARCHE ET CALICE Huile sur toile, 79 x 95,5 cm ORIGINE Famille romaine distinguée ÉTAT DE LA PEINTURE Restauration du 20ème siècle. Quelques points de restauration sur le calice en verre au centre, petite ligne de restauration à gauche dans le fond. Le tableau est en bon état CADRE Cadre hollandais en bois doré avec bordures de palmettes et de guirlandes, XVIIe siècle (défauts) Le tableau est accompagné d'une expertise sur une photographie de Didier Bodart, datée de 1973.