Exceptionnel et très important Tabriz en soie... Lot 52
résultat :
Estimation :
Exceptionnel et très important Tabriz en soie signé, Nord Ouest de l'Iran, vers 1975
Velours en soie sur fondations en soie
Champ rubis à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages stylisés polychromes orné d un très large médaillon central floral géométrique de mosaïque de fleurs polychromes en forme de diamants stylisés
Quatre écoinçons à couronnes fleuries multicolores
Bordure principale bleu nuit à semis de palmettes et bulbes floraux polychromes
Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2
Bon état général
390 x 300 cm