Tès original, exceptionnel et fin Istanbouli n'en... Lot 36
résultat :
Estimation :
Tès original, exceptionnel et fin Istanbouli n'en soie, Turquie, vers 1975
Velours en soie sur fondations en soie
Champ bleu roi à décor bayadère : bandes et rayures incrustées de guirlandes fleuries polychromes et de semis de botehs ( symbole de genèse et fécondité)
Triple bordures dont la principale à décor rappelant le champ central
Bon état général
190 x 125 cm