Pendule en bronze ciselé, doré et patiné représentant un Empereur romain tenant un étendard à l'aigle et au sigle SPQR. Le cadran circulaire aux heures en chiffres romains reposant sur une base rectangulaire à gradin à décor en application d'attributs guerriers tels que lance, casque, glaive, pilum et laurier. L'ensemble supporté par deux pieds antérieurs à décor de fleurs, feuillages et volutes et deux pieds postérieurs carrés.
Avec clé, timbre et balancier.
Époque Restauration.
41, 5 x 28 x 11cm.
(lame du glaive accidentée et usures à la patine).