Importante commode à façade et côtés galbés en marqueterie de bois exotiques à décor de rinceaux fleuris et feuillagés, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les montants saillants, la traverse inférieure chantournée. L'ensemble reposant sur quatre pieds très légèrement cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle qu'entrées de serrure, moulures de soulignement, chutes d'angles et sabots. Plateau de marbre brèche mouluré.
Estampille de SORMANI Paris sur le bâti et petite plaque métallique gravée sur la partie supérieure du tiroir "Paul SORMANI 10. r. Charlot Paris".
Style Louis XV, XIXe.
94 x 155 x 60 cm.