Léonor Fini (1908-1996)
Femme en colère, 1983
Sérigraphie
Signée... Lot 17
résultat :
Estimation :
Léonor Fini (1908-1996)
Femme en colère, 1983
Sérigraphie
Signée et justifiée au crayon par l'artiste
Tirage à 297 exemplaires.
Celle-ci porte le numéro 72/297
Dimensions: 57 x 46 cm
En 1983, Leonor Fini réalise l'ouvrage Carmilla basé sur le roman gothique de 1872 de l'écrivain irlandais Sheridan Le Fanu. Le livre comprend vingt-trois illustrations de Leonor Fini : huit
sérigraphies en couleurs et 15 lithographies en noir et blanc. Hauteur : 57 cm / Largeur : 46 cm