Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Prouvarelle à Paris (Horloger établi entre 1800 et 1820 Rue du Marché aux Poirées). Pendule d’époque Empire animée d’un angelot aux yeux émaillés, un sabre à la ceinture, coiffé d’un chapska de lancier et appuyé à la hampe d’un étendard. Cadran émaillé et signé. Terrasse aux abeilles et flèche en relief. Bronze ciselé et doré. Dimensions : 37 x 26 x 12 cm.