Lot n° 227

Estimation :

BROUILLET CACHELEUX : Rare POUPEE FRANCAISE avec tête en biscuit pressé, bouche ouverte à deux rangées de dents, yeux bleus fixes. Corps en composition articulé. Circa 1880-1890. Probablement une des 1eres Poupées Schmitt ou Steiner. H: 43 cm. Léger défaut/fêle de cuisson sur la tête (visible de l'intérieur, au dessus des yeux, d'une longueur d'1 cm environ) et petits défauts de cuisson à la commissure des lèvres, à droite en bas et en haut à gauche. Sale. Usures et accidents au corps qui est à remonter.