Buste de ménade coiffée d'une couronne végétale. Bronze. Oxydation brune.
Art romain. IIe-IIIe siècle.
H. 11 cm.
Monté sur un piédouche en marbre jaune de Sienne au XIXe siècle
Provenance :
Collection du M. Peytel dans son hôtel particulier du 10 place Vendôme.