Voile de Véronique, bas-relief en terre cuite représentant le saint voile présenté par deux anges dont l'un a la tête levée vers le ciel, inscriptions du monogramme IHS dans le bas.
flandres, XVIe siècle
H. : 43 cm- L. : 41 cm, P. : 7 cm (petits accidents, et manques)