Buste d'ange en grés rose sculpté en ronde-bosse.... Lot 90
résultat :
Estimation :
Buste d'ange en grés rose sculpté en ronde-bosse. Visage ovale, yeux en amande, chevelure aux mèches ondulées encadrant les tempes, nez fin, bouche serrée, ailes à l'arrière
Est de la France, Alsace, XIVe siècle
H. : 19 cm
(manques visibles)
Soclé
Provenance : collection gantoise (Belgique)