Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Georges Jouve (1910-1964) Sculpture dite 'Bacchus' Céramique émaillée Signature incisée 'JOUVE' et Alpha sur la base Modèle créé vers 1947 H 131 × L 49 × P 36 cm Provenance : - Hôtel La Résidence, Saint-Louis, Sénégal - Galerie Jousse Entreprise, Paris Bibliographie : Jouve Céramiste, M. Faré, Éditions Art et Industrie, 1965, pièce de forme similaire dans une variante de taille, de décor et d'émaillage, p. 50