Georges Jouve (1910-1964) Sculpture dite 'Bac... Lot n° 7
résultat :
Estimation :
Georges Jouve (1910-1964)
Sculpture dite 'Bacchus'
Céramique émaillée
Signature incisée 'JOUVE' et Alpha sur la base
Modèle créé vers 1947
H 131 × L 49 × P 36 cm
Provenance :
- Hôtel La Résidence, Saint-Louis, Sénégal
- Galerie Jousse Entreprise, Paris
Bibliographie : Jouve Céramiste, M. Faré,
Éditions Art et Industrie, 1965, pièce de forme similaire dans une variante de taille, de décor et d'émaillage, p. 50