ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941) Guéridon Lot n° 49
résultat :
Estimation :
ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941)
Guéridon
Parchemin et verre
Modèle créé en 1930
H 51 × Ø 55 cm
Provenance :
- Commande d'Ignacio Pirovano pour le Sans Souci Palace, Buenos Aires, Argentine
- Collection privée, Londres
Bibliographie :
- The Stylemakers, Minimalism and Classic Modernism, M. A. Teitelbaum, Philip Wilson Publishers, 2010, modèle similaire p. 238
- Jean-Michel Frank, L. D. Sanchez, Éditions du Regard, 2017, variante en marqueterie de paille p. 244
Un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank daté du 15 septembre 2014 sera remis à l'acheteur.