Lot n° 49

ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941) Guéridon

résultat :
Estimation :

ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941) Guéridon Parchemin et verre Modèle créé en 1930 H 51 × Ø 55 cm Provenance : - Commande d'Ignacio Pirovano pour le Sans Souci Palace, Buenos Aires, Argentine - Collection privée, Londres Bibliographie : - The Stylemakers, Minimalism and Classic Modernism, M. A. Teitelbaum, Philip Wilson Publishers, 2010, modèle similaire p. 238 - Jean-Michel Frank, L. D. Sanchez, Éditions du Regard, 2017, variante en marqueterie de paille p. 244 Un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank daté du 15 septembre 2014 sera remis à l'acheteur.