Pistolet d'arçon à silex modèle An XIII.
Canon... Lot 34
résultat :
Estimation :
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté ""B1815"". Queue de culasse frappée ""M AN 13"". Platine gravée ""Manuf Imp de St Etienne"" et chiens à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer verni avec restes de marquages ""PC 1815"". Baguette en fer.
A.B.E.
L. : 35 cm
Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr