Pistolet à silex d'officier du régiment de cavalerie... Lot 35
résultat :
Estimation :
Pistolet à silex d'officier du régiment de cavalerie Bourbon, espagnol.
Canon rond, à pans au tonnerre gravé ""REGIMt D CABALLa D BORBON"", poinçonné au tonnerre à fond d'or.
Platine à la Miquelet, poinçonnée ""ZABALA""
Garnitures et pièce de pouce aux armes d'Espagne, en laiton. Crochet de ceinture en fer. Crosse en noyer (éclats). Baguette en bois.
A.B.E. (Piqûres). Début du XIXe siècle.
L. : 43 cm
Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr