Petit pistolet à silex de voyage.
Canon rond,... Lot 36
résultat :
Estimation :
Canon rond, à balle forcée, à pans au tonnerre. Platine signée BERARDY et chien col de cygne gravé. Garnitures en argent gravé de rinceaux.
Crosse en noyer sculpté à calotte en argent en tête d'aiglon.
A.B.E. Vers 1780.
Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr