Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Arquebuse à mèche japonaise ""Teppô"" Canon à pans, à âme lisse, évasé à la bouche, décoré d'une idéogramme. Platine et chien en laiton, couvre bassinet en fer. Détente bouton et garnitures en forme de fleurs de chrysanthème, en laiton. Monture en bois fruitier et crosse décoré de motifs en laiton à décor de lapin et feuillages. Longueur : 129 Cm. A.B.E. (Manque la baguette, petites usures). XIXe siècle.