Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Poignard caucasien dit ""Kindjal". Poignée à plaquettes de corne à trois boutons de rivure, dont deux en fleurettes décorées à l'or. Forte lame à gouttière damasquinée d'or. Fourreau recouvert de cuir (postérieur) décoré postérieurement à l'or de frises et des lettres ""M.A.O"" A.B.E. Usures. Deuxième partie du XIXe siècles. L. : 68 cm Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr