Poignard caucasien dit ""Kindjal".
Poignée à... Lot 47
résultat :
Estimation :
Poignée à plaquettes de corne à trois boutons de rivure, dont deux en fleurettes décorées à l'or. Forte lame à gouttière damasquinée d'or. Fourreau recouvert de cuir (postérieur) décoré postérieurement à l'or de frises et des lettres ""M.A.O""
A.B.E. Usures. Deuxième partie du XIXe siècles.
L. : 68 cm
Expert : Cabinet Jean-Claude Dey, Arnaud de Gouvion Saint-Cyr