Salvador DALI et Sigmund FREUD Moïse et le monothéisme
Art... Lot 415
résultat :
Estimation :
Art et Valeur. Paris,1974. Grand in-folio en feuilles, deux chemises en plexiglass à dos de daim bordeaux, étui-boîte en daim bordeaux. Monumentale édition d'un texte de Sigmund Freud, préfacée par Salvador Dali et ornée par l'artiste De 10 estampes originales en couleurs numérotées et signées, imprimées sur peau d agneau. Plat orné d un bas relief en metal repoussé et argenté reprenant le Moïse de Michel Ange.
Tirage limité à 250 exemplaires sur papier vélin de Rives, celui-ci n° 72 signé par l'artiste, au Colophon.
Traces d humidité et légères éraflures au bas d une planche, infime pliure dans la peau d agneau d une des planches, rousseurs au bords des feuilles de texte. Sinon bel exemplaire complet des des 10 eaux fortes et lithographies en couleurs chacune numérotée et signée.(Michler-Löpsinger : 723 - 732).