Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Fauteuil Empire, Talleres Reales de Madrid, vers 1810. Bois d'acajou et bois doré. Provenance : Infant Sebastián Gabriel. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 106 x 64 x 50 cm. Fauteuil Empire fabriqué dans les Ateliers royaux de Madrid, importants centres de production de meubles de haute qualité et autres objets de luxe pour la cour d'Espagne et le commerce international. Il s'agit d'un fauteuil avec une structure en bois d'acajou et des détails décoratifs en bois doré, finement sculptés et définis dans le style Empire. Son esthétique et son époque de production sont conformes au goût Empire, qui se traduit par des volumes épurés et une figuration classique très synthétisée qui cherche à émuler des éléments d'inspiration égyptienne et gréco-romaine. Si les lignes droites dominent, elles sont adoucies par les moulures des pieds ou les volutes qui décorent les accoudoirs. Dans ce cas, la tapisserie recouvrant l'assise et le dossier, dans une délicate teinte crème et une fine décoration brodée, mérite une mention spéciale.