Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Table guéridon Empire, Talleres Reales de Madrid, vers 1810. Bois d'acajou et bois doré. Provenance : Infant Sebastián Gabriel. Le marbre présente des cassures et des consolidations. Provenance : collection privée conçue depuis les années 70 entre Londres et Madrid. Mesures : 76,5 x 73 cm (diamètre). Gueridon Empire fabriqué dans les Ateliers royaux de Madrid, centres importants pour la production de meubles de haute qualité et d'autres objets de luxe pour la cour espagnole et pour le commerce international. Il s'agit d'un meuble dont la structure est en bois d'acajou et en bois doré pour ses détails décoratifs, finement sculptés et définis dans le style du style Empire. Il présente une base circulaire élevée sur des pieds sphériques, au-dessus desquels s'élèvent un axe central mouluré et trois pieds stipes. Ces derniers, à section prismatique, sont décorés au sommet de têtes de sphinx égyptiens, un aspect caractéristique du style Empire. La taille est décorée de motifs de palmettes d'inspiration classique, typiques du mobilier Empire. Le plateau en marbre blanc se caractérise par sa surface joliment veinée.