Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Lit de bateau ; travail russe, vers 1800. Racine, laiton et bronze. Présente des défauts et des restaurations. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 119 x 243 x 161 cm. Le lit repose sur quatre pieds de structure rectangulaire à marqueterie filetée en citronnelle. L'ensemble dégage une solennité intemporelle, pleine de références au monde classique, mais librement réinventées. Il s'agit d'un meuble aux racines néoclassiques tardives. Les meubles russes les plus aristocratiques du XIXe siècle ont tendance à imiter les caractéristiques du style Empire de la France napoléonienne. Ce lit réunit les éléments les plus caractéristiques de cette volonté de recréer le luxe et la gloire impériale. D'une part, la typologie de la gondole, formant une courbe ascendante joignant la tête et le pied de lit en une seule ligne, est prototypique de l'époque.