Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Soupière ; Real Fábrica de Platería Martínez, Madrid, vers 1800. En argent. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 22 x 33 cm. Poids : 3486 grammes. Soupière en argent au design sobre et élégant. La pièce porte plusieurs marques indiquant qu'il s'agit d'une pièce fabriquée à Madrid, par la Real Fábrica de Platería Martínez. Comme toutes les fabriques royales (tapisseries, porcelaine et verre), le projet a été conçu par Charles III, qui a sauvé le modèle de l'État français, l'appliquant à l'Espagne avec l'intention d'en faire profiter les caisses de l'État. Elle fut d'abord connue sous le nom de Real Escuela de Platería y Maquinas, mais c'est finalement le nom de Real Fábrica de Platería Martínez qui fut adopté, reprenant le nom du célèbre orfèvre aragonais, Antonio Martínez Barrio.