Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Gobelet Warwick ; école française ; 19ème siècle. En bronze. Estampilles sur la base. Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 34,5 x 57 x 39 cm. Œuvre réalisée en bronze qui suit les modèles du célèbre Vase Warwick. Le Vase Warwick est un ancien vase romain en marbre à ornementation bacchique qui a été découvert à la Villa Adriana, Tivoli vers 1771 par Gavin Hamilton, un peintre-antiquaire écossais et marchand d'art à Rome, et qui se trouve aujourd'hui dans la Collection Burrell à Glasgow en Écosse. Le vase a été trouvé dans les sédiments d'un étang marécageux au point bas du vaste terrain de la villa, où Hamilton avait obtenu des droits d'excavation et entrepris de drainer la zone. Hamilton a vendu les fragments à Sir William Hamilton, envoyé britannique à la cour de Naples, dont la célèbre collection est passée à son neveu George Greville, 2e comte de Warwick, où elle a fait sensation.