Miroir ; style Louis XVI, France, fin du XVIIIe... Lot 6
résultat :
Estimation :
Miroir ; style Louis XVI, France, fin du XVIIIe siècle.
Bois polychrome et marbre.
Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid.
Mesures : 204 x 124,5 x 12 cm.
Miroir rectangulaire à structure architectonique avec un cadre en bois polychrome et marbre à grain rose. La pièce part d'une base en marbre noir sur laquelle sont disposées les colonnes sur chacun des côtés. L'entablement et la corniche supérieure sont disposés au-dessus des chapiteaux, suivant une esthétique basée sur les modèles de l'antiquité classique.