Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Figure de crèche ; école napolitaine ; XVIIIe siècle. Terre cuite et tissu. Provenance : collection privée conçue depuis les années 70 entre Londres et Madrid. Mesures : 29 x 13 x 6,5 cm. Figurine réalisée en terre cuite qui présente un personnage masculin, barbu et habillé de vêtements élégants. En raison de ses caractéristiques esthétiques, il est probable que l'œuvre ait été conçue pour faire partie d'une crèche. La crèche italienne est l'une des traditions de Noël les plus établies et n'a pas changé depuis des siècles. La plus ancienne est celle située dans l'église de Santa Maria del Mesebre en 1025, connue uniquement par des sources documentaires. Une autre des plus anciennes est celle d'Amalfi, du 14e siècle. Dès le XVe siècle, des sculpteurs napolitains se sont spécialisés dans le genre et, au XVIe siècle, les premières figures en terre cuite sont apparues dans la crèche réalisée par Matteo Mastrogiudice, un noble de Sorrente. Au XVIIe siècle, la crèche napolitaine prend de l'ampleur et les figures se multiplient ; les personnages sont plus petits et souvent en bois. Enfin, le XVIIIe siècle est l'âge d'or de la crèche napolitaine, sous le règne de Charles III. Les figures se multiplient, le récit de la représentation augmente et on verra toutes sortes d'éléments profanes, avec des représentations de personnages nobles mais aussi de bergers, d'aubergistes, de commerçants, etc.