Lot n° 13

résultat :
Estimation :

École française, fin du XVIIIe siècle. Verre églomisé Provenance : collection privée conçue depuis les années 1970 entre Londres et Madrid. Mesures : 22 x 22 cm ; 27 x 27 cm (cadre) ; 18 x 15 cm ; 21,5 x 18,5 cm (cadre). Ensemble de trois verres peints et dorés qui présentent différents motifs. Deux d'entre eux montrent un tondo avec un paysage à l'intérieur, tandis que l'autre présente une composition mettant en scène un récipient d'inspiration classique. Verre églomisé est un terme français qui fait référence au processus d'application d'un dessin et de la dorure au dos du verre pour produire une finition miroir. Le nom vient du décorateur et marchand d'art français du XVIIIe siècle, Jean-Baptiste Glomy, qui est à l'origine de sa renaissance. La technique de Glomy était relativement simple et consistait à appliquer des motifs décoratifs dans une combinaison de couleurs unies et dorées, généralement sur des cadres de tableaux en verre. Toutefois, au fil du temps, le terme a fini par être utilisé pour décrire presque tous les procédés impliquant du verre peint et de la dorure, aussi élaborés soient-ils.